Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Общественная экспертиза Общественная экспертиза  
 
Основные направления деятельности
Проекты и мероприятия
Общественная экспертиза
 
20/02

Заключение

Общественной палаты  Владимирской области по результатам

общественной экспертизы проекта закона Владимирской области  

«О награждении почетным знаком Владимирской области

«Родительская доблесть»

 

Общественной палатой Владимирской области проведена общественная экспертиза проекта закона Владимирской области «О награждении почетным знаком Владимирской области «Родительская доблесть» (далее - законопроект), принятого в первом чтении Законодательным Собранием Владимирской области 21 декабря 2011 года и отклонённого Губернатором Владимирской области.

В соответствии со ст. 1 законопроекта его целью является «повышение статуса  семьи, поощрение граждан за значительные заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей».

Укрепление семейных ценностей – это один из важных приоритетов государственной демографической политики Российской Федерации.

Безусловно, невозможно переоценить важность института семьи для развития нашего общества. В этой связи Общественная палата Владимирской области видит задачу региональной власти в оказании всесторонней поддержки каждой семье.

Осознавая значимость данного вопроса, Общественная палата Владимирской области выступила инициатором проведения 29 октября                  2011 года в г. Владимире Второго Форума матерей Центрального Федерального округа, в рекомендациях которого участники высказали предложение инициировать присвоение звания «Родительская доблесть» семьям, получившим общественное призвание.

Общественная палата отмечает, что положительной чертой законопроекта является возможность возбуждения ходатайства о награждении почетным знаком Владимирской области «Родительская доблесть» Губернатором Владимирской области, депутатами Законодательного Собрания Владимирской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области, региональной Общественной палатой.

Члены Общественной палаты Владимирской области считают немаловажным, что, согласно законопроекту, почетным знаком Владимирской области «Родительская доблесть» могут быть награждены не только многодетные родители, но и лица, воспитывающие детей-инвалидов. Однако считаем целесообразным снять возрастные ограничения, налагаемые в п.1 ст.3, т.к., к сожалению, печальный опыт показывает, что многие дети-инвалиды не доживают до 16 лет, но заслуги родителей в воспитании своего ребёнка достойны уважения и признания не в меньшей мере.

Значимо, что в законопроекте к лицам, претендующим на присвоение звания, предъявляются в том числе и такие требования, как «… имеющие положительный опыт воспитания детей, формирования и ведения здорового образа жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности». Однако считаем целесообразным указать в законопроекте следующее: «Семья должна пользоваться авторитетом и уважением в обществе, служить примером для окружающих». В этой связи комиссия, рассматривающая кандидатуры, представленные к награждению, должна учитывать мнение общественности по отношению к каждой конкретной семье, а также наличие у родителей (усыновителей) наград муниципалитетов и субъектов Российской Федерации за воспитание детей, если они учреждались.

Кроме того, Общественная палата Владимирской области полагает целесообразным дополнить ст. 5 законопроекта следующим пунктом: «Имена родителей, награжденных почетным знаком Владимирской области «Родительская доблесть», заносятся в Книгу почета (Летопись) «Родительская доблесть» в хронологическом порядке, начиная с августа 2012 года».

Символично, что награждение почетным знаком Владимирской области «Родительская доблесть», согласно законопроекту, производится ежегодно во Всероссийский День семьи, любви и верности (8 июля) - в праздник, зародившийся на святой Владимирской земле.

Учитывая замечания Губернатора Владимирской области при отклонении данного законопроекта и тот факт, что, согласно ст. 8, закон вступает в силу с 1 августа 2012 года, следовательно, первое вручение награды произойдёт не ранее 8 июля 2013 года, члены Общественной палаты считают необходимым в бюджете Владимирской области на 2013 год предусмотреть строку для выделения средств на выплату единовременного денежного вознаграждения в размере десяти минимальных размеров оплаты труда на семью с учётом расходов на изготовление почётного знака «Родительская доблесть» и удостоверения. Кроме того, Общественная палата считает необходимым п. 2 ст. 6 изложить в следующей редакции: «Почётным знаком Владимирской области «Родительская доблесть» ежегодно награждается до десяти семей», тем самым учесть возможный дефицит бюджета в 2013 году, а также ситуацию, при которой количество семей-претендентов на получение награды может быть менее семи, как указано в настоящей редакции законопроекта.

В целях содействия демографическому развитию общества и укрепления семейных традиций Общественная палата Владимирской области считает возможным поддержать проект закона Владимирской области «О награждении почетным знаком Владимирской области «Родительская доблесть» с учетом высказанных рекомендаций и предложений.

 

 

Председатель комиссии

по законодательству, регламенту,

этике и общественному контролю                                                 Н.А. Сухарникова



к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com