Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
29/06

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных памяти святого благоверного Князя Андрея Боголюбского, 28 июня 2011 года в здании Владимирского областного Дома работников искусств состоялось открытие выставки «Мозаика», на которой представлены работы русского художника Александра Зайчикова.

Председатель комиссии Общественной палаты Владимирской области по вопросам науки, образования, молодежи, культуры, спорта и туризма Сергей Анатольевич Цветков, принявший участие в мероприятии, отметил, что выставка уникальна, т.к. художник возрождает ныне практически утерянную древнюю византийскую технику создания мозаичных икон.

В настоящее время автор живет и работает в Финляндии, преподаёт рисунок, живопись и иконопись в народном училище г. Хельсинки. Мозаичные иконы и витражные работы художника украшают храмы              св. Ксении Петербуржской и св. Николая в Хельсинки. В активе автора участие в крупных российских, финских и международных выставках, более 100 его работ находятся в частных и корпоративных собраниях США, Финляндии, Китая, Германии и России.

Но свое истинное предназначение Александр Борисович видит в возрождении традиций церковной мозаики в родном Владимире. Его работы по достоинству оценены Владимиро-Суздальской Епархией. Мозаичные иконы автора украшают Успенский Собор, Богородице - Рождественский монастырь и храм Архангела Михаила в г. Владимире.

Зайчиков А.Б. надеется на претворение в жизнь таких своих проектов как мозаичные иконы “Успения” для северного фасада колокольни Успенского собора в парусную нишу и икона в полный рост Князя Андрея Боголюбского, чей юбилей празднуется в этом году на Владимирской земле.

Выставка продолжит свою работу в течение месяца.

 





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com