Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
22/04

Всероссийский квест-субботник "ЭКОДОЗОР"
 
Новости  
 
 
08/11

 8 ноября 2011 года состоялось заседание Круглого стола на тему «Проблемы ветеранов Владимирской области». Организаторами мероприятия выступила Комиссия по делам ветеранов и военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Владимирской области при поддержке Законодательного Собрания Владимирской области.


В работе Круглого стола приняли участие члены Общественной палаты С.В. Харунжий, Ю.В. Чайковский, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты и делам ветеранов Законодательного Собрания Е.А. Завьялов, а также более пятидесяти руководителей объединений, представляющих интересы различных категорий ветеранов и участников боевых действий. Ведущий заседания - В.А. Сараев, председатель Комиссии по делам ветеранов и военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Владимирской области, открывая встречу, привёл слова Председателя Правительства РФ В.В. Путина: «Важнейший приоритет для нас – это повышение качества жизни наших граждан вообще и, в том числе, конечно, ветеранов. Такой подход обозначен и в программе действий Правительства до 2012 года и в «Стратегии развития России до 2020 года».

Мероприятие было организовано с целью обозначить проблемы ветеранов боевых действий, озвученные непосредственно участниками ветеранских организаций и совместно с общественностью наметить пути их решения. Военный комиссар Владимирской области С.С. Сливин доложил, что специально для поддержки ветеранов боевых действий в областном военкомате введена должность помощника военного комиссара по работе с ветеранами, которую замещает В.Н. Бойко, к нему ветераны могут обращаться с любыми трудностями.

Немало теплых слов было сказано в адрес руководства Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины В.О. Киселёва и Н.Ф. Лукьянчикова. Центр занимается восстановительной терапией участников боевых действий и военных пенсионеров. На его базе используется медицинское оборудование, которого нет больше ни в одном медицинском учреждении области.

В ходе заседания был поднят широкий круг проблем, касающихся, в частности, обеспечения военнослужащих жильём, статуса ветеранов, медицинской реабилитации участников боевых действий, отсутствия налоговых и прочих льгот для некоторых категорий ветеранов и членов их семей и многие другие. Ю.В. Чайковский заострил внимание присутствующих на том, что ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС несправедливо выпадают из поля зрения власти при распределении различных льгот. Многие ветераны также всерьёз озабочены патриотическим воспитанием молодежи и высказывали предложения по работе в данном направлении. Некоторые участники выражали мнение, что в структуре исполнительной власти области должно быть создано ведомство, занимающееся именно делами ветеранов. В настоящее время при комитете по социальной политике администрации области есть лишь отдел взаимодействия с общественными организациями, воинскими частями.

В ходе работы была озвучена необходимость внесения законодательной инициативы, предписывающей муниципальной власти вести учёт захоронений участников боевых действий. Это позволило бы решить вопросы с установкой памятников воинам  за счёт бюджетных средств.

Важным вопросом повестки заседания была тема увековечивания памяти владимирцев, погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах. Данная проблема находится на контроле председателя комиссии В.А. Сараева. Принято решение начать сбор соответствующей информации, чтобы в дальнейшем её обобщить, разместить на сайте Общественной палаты и инициировать возведение монумента с высеченными на нём именами воинов.

Эти и другие предложения участники Круглого стола сформулировали в проекте рекомендаций для исполнительной и законодательной власти региона. Только консолидация усилий власти всех ветвей и уровней позволит решить вопросы социально-правовой защиты ветеранов, уверены представители общественности. В планах Общественной палаты проведение подобных заседаний, посвященных иным категориям ветеранов, в частности ветеранам труда и труженникам тыла.


Фотоотчёт





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com