Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
05/04

26 апреля 2012 года исполняется ровно год с начала работы первого состава Общественной палаты Владимирской области. Стартовый этап ее деятельности, как известно, был сопряжен с перипетиями процесса формирования, установлением порядка работы и соблюдением прочих формальных моментов, характерных для структуры регионального значения. На сегодняшний день можно говорить о том, что Общественная палата занимается формированием запроса социума на помощь со стороны гражданского общества. Для выявления болевых точек социальной сферы задействованы самые разнообразные механизмы: интенсивно ведется работа общественной приемной, куда еженедельно приходят за помощью до десяти человек (и это - не считая письменных обращений и телефонных звонков), планомерно проводятся встречи с представителями всевозможных сообществ в формате Круглых столов и слушаний, осуществляются рабочие поездки общественников. Все эти мероприятия позволяют увидеть системные проблемы, с которыми ежедневно сталкивается общество, и найти способы их преодоления.
Безусловно, зеркалом всех процессов, происходящих в социуме, являются средства массовой информации. В фокусе фотоаппаратов и телекамер, на первых полосах газет и в прайм-тайме теле- и радиоэфиров – наиболее резонансные события и темы, заботящие людей. Невозможно представить себе эффективно развивающееся гражданское общество, в котором его институты не работали бы в одной упряжке с независимыми СМИ. Именно с таким посылом члены Общественной палаты Владимирской области обратилась к руководителям средствам массовой информации региона, инициировав рабочую встречу по поиску путей сотрудничества в интересах граждан.
Такая встреча за Круглым столом состоялась 4 апреля 2012 года. На приглашение к взаимодействию откликнулись главные редакторы СМИ как из областного центра, так и из районов области. На мероприятии были представлены печатные средства массовой информации, телеканалы, Интернет-издания. Состоявшееся обсуждение перспектив совместной работы можно характеризовать как динамичное, продуктивное и происходившее в дружелюбной атмосфере заинтересованных в результате сторон.
Общественники предложили журналистам выступать камертоном деятельности Общественной палаты, освещая действительно значимые для граждан региона темы, на которые члены палаты могли бы оперативно реагировать как комментариями к существующей ситуации, так и конкретными шагами по ее разрешению.
Ирина Белан, главный редактор районной газеты «Суздальская Новь» поделилась информацией о том, что в муниципальных образованиях области люди имеют крайне отдаленное представление о том, что такое Общественная палата, чем она занимается и в каких случаях можно рассчитывать на ее помощь. Участники встречи согласились, что, не смотря на широкий круг вопросов, которые Общественная палата держит на контроле, информации  о ее деятельности в СМИ очень мало. Получается, что ресурс возможностей общественников не используется в достаточной степени и не охватывает всех сфер жизни, в которых он мог бы быть востребован. Как сказал Григорий Белов, главный редактор Интернет-издания «Вести33»: чего нет в СМИ – того нет вообще. Журналисты выразили готовность обеспечивать присутствие общественников в информационном пространстве региона при условии наличия актуальных информационных поводов. При этом они уточнили, что информационными поводами в случае с Общественной палатой могут считаться не только проведенные мероприятия или прием граждан, но и компетентные комментарии по резонансным и социально значимым темам. Ведь Общественная палата – это сообщество экспертов и просто неравнодушных к проблемам общества людей с индивидуальной гражданской позицией.
В ходе встречи были высказаны действительно заслуживающие внимания предложения и советы от корифеев региональной журналистики.
Наталья Юдина, председатель Общественной палаты Владимирской области: «Главным информационным поводом, связанным с Общественной палатой, было ее рождение. Это рождение было таким длительным и мучительным, что потом, когда она сформировалась, средства массовой информации потеряли интерес к этому органу. Поэтому наша задача в течение года состояла не в создании информационных поводов, хотя они, безусловно, были, а в том, чтобы этот орган вообще остался жив, рос и двигался дальше. Я надеюсь, что сегодня мы друг друга услышали, поняли, и это даст возможность реализовать те конструктивные предложения, которые сегодня поступили. Я благодарю всех уважаемых коллег за интеллигентную благородную тональность нашей сегодняшней дискуссии».





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com