Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
22/04

Всероссийский квест-субботник "ЭКОДОЗОР"
 
Новости  
 
 
04/09

4 сентября состоялось итоговое заседание рабочей группы Общественной палаты Владимирской области, занимающейся рассмотрением ситуации сложившейся вокруг Спасского холма.

Напомним, что с просьбой подключиться к изучению данного вопроса в Общественную палату Владимирской области обратился депутат Совета народных депутатов г. Владимира А.Э. Маркин. В рабочую группу под руководством Виктора Демидова вошли еще 7 членов Общественной палаты: Николай Волков, Валерий Романычев, Татьяна Сидорова, Валерий Скорбилин, Сергей Цветков, Александр Шохин, Лиина Якушева. За минувшее время рабочей группой было проведено несколько заседаний, предметом обсуждения которых были историческая значимость территории Спасского холма, а также положение дел с передачей ее в частную собственность.

Учитывая, что региональная Общественная палата, согласно Закону, не имеет полномочий вмешиваться в какие-либо вопросы относительно оценки законности или незаконности действий, члены рабочей группы действовали в пределах своей компетенции. В частности, для более глубокого изучения исторического, градостроительного и экономического аспектов ситуации и подготовки объективного заключения рабочая группа направила запросы в соответствующие структуры и прибегла к консультациям авторитетных в данных областях специалистов.

После детального анализа всей полученной документации члены рабочей группы заключили, что территория Спасского Холма – один из древнейших и ценнейших участков в историко-градостроительном и мемориальном значении, и его историко-ландшафтная ценность и культурный потенциал не могут быть подвергнуты сомнению. Таким образом, участники обсуждения сошлись во мнении о необходимости ответственного подхода к застройке данного участка с соблюдением всех требований к охране объектов культурного наследия и учетом интересов стратегического развития города, региона и Российской Федерации.

На итоговом заседании общественники сформулировали рекомендации, в числе которых - использовать участок Спасского холма и прилегающую территорию в целях создания общедоступной парковой зоны отдыха с сохранением исторического ландшафта и визуального коридора на Успенский собор и заклязьменскую пойму. Кроме того, участники встречи высказались в пользу необходимости разработки единого проекта планировки участка Спасского холма и прилегающей территории, ограниченной улицами: Козлов Вал, Георгиевская и Владимирский спуск, чтобы в дальнейшем подобных спорных ситуаций в историческом ядре города не возникало.

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com