Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
07/09

На заключительном заседании, прошедшем 7 сентября, члены рабочей группы, в которую вошли Сергей Контарчук, Галина Мизелёва, Михаил Осокин, Лемар Сеитхалилов, Валерий Романычев, обсудили ключевые моменты проекта закона Владимирской области "Об общественной экспертизе нормативных правовых актов во Владимирской области", внесённого Губернатором в Законодательное Собрание.

Основной проблемой, которая легла в основу обсуждения, был вопрос о субъектах общественной экспертизы. Согласно проекту закона, который готовился депутатами Законодательного Собрания, общественную экспертизу имеет право проводить только Общественная палата, а в проекте Губернатора предлагается наряду с Общественной палатой закрепить этот процесс за общественно-консультативными и экспертными советами, созданными при органах государственной власти Владимирской области, органами молодёжного самоуправления, созданными при государственных органах власти, органах местного самоуправления, некоммерческими организациями, зарегистрированными в установленном законом порядке, а также гражданами Российской Федерации, имеющими высшее профессиональное образование и стаж работы в одной из сфер, перечисленных в статье 6 настоящего проекта закона, не менее трёх лет за последние десять лет. Члены рабочей группы считают, что критерии определения компетентности последних двух субъектов общественной экспертизы недостаточны, что может привести и к неглубокому анализу проекта нормативного правового акта из-за отсутствия у субъекта общественной экспертизы необходимых навыков и знаний. Члены рабочей группы сошлись во мнении о том, что орган, который будет осуществлять регистрацию и сбор заявок от желающих экспертировать нормативные правовые акты, необходим. Целесообразно закрепить эту функцию за Общественной палатой.

Кроме того, общественники отметили, что сейчас активно обсуждается проект федерального закона "Об общественном контроле в Российской Федерации", поэтому в региональном законе нельзя не учесть те позиции, которые оговорены в федеральном проекте.

Члены рабочей группы внесли также некоторые рекомендации, касающиеся уточнения терминологической базы законопроекта. В ближайшее время заключение будет направлено в Законодательное Собрание для рассмотрения




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com