Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
13/04

Круглый стол по вопросам реформы местного самоуправления
04/04

4 апреля состоялся круглый стол в формате открытого диалога «Молодежь и выборы: личный опыт»
01/04

Заседание комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам
 
Новости  
 
 
27/09

Одним из основных вопросов седьмого пленарного заседания Общественной палаты Владимирской области была проблема защиты детей. Татьяна Сидорова выступила с инициативой обратиться в Общественную палату Российской Федерацией с просьбой вынести на общественное обсуждение невозможность принятия ряда федеральных законов в области реформирования социальной сферы, где применяются ювенальные технологии.

Инициативной группой, в которую вошли члены Общественной палаты Владимирской области, представители общественных организаций Владимирской области, работающих в сфере защиты семьи, материнства и детства, проведён анализ проектов федеральных нормативных правовых актов, направленных на реформирование системы социальной сферы в стране, который вызвал широкий общественный резонанс.

В первую очередь это проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства», который, как отметила Татьяна Сидорова в своём выступлении, "...создаёт независимую систему принудительного контроля над каждой семьёй и узаконивает сам процесс изъятия ребёнка из любой семьи, позволяет беспрепятственное вхождение социальных служб в любую семью с целью определения по размытым критериям права родителей на воспитание собственных детей".

Кроме того, критике общественности подвергся и проект федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По словам Татьяны Сидоровой, "Вместе с предыдущим законопроектом данный законопроект представляют собой первую двуединую ювенальную схему по изъятию детей у родителей и последующую их передачу через структуру детских домов в «третьи руки, что может повлечь угрожающие демографической и государственной безопасности страны последствия".

Сомнения у инициативной группы вызвало и намерение присоединиться к Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей (Гаагской конвенции 1996 года).

Отметим, что указанные законопроекты уже прошли первое чтение в Государственной Думе Российской Федерации, поэтому на седьмом пленарном заседании Общественной палаты было принято создать рабочую группу по срочной подготовке экспертного заключения вышеназванных законопроектов. В её состав вошли как члены Палаты (Валентина Бородина, Наталья Новожилова, Татьяна Питиримова, Виктор Сараев, Виктор Сараев, Татьяна Сидорова, Валерий Скорбилин, Надежда Сухарникова, Лина Якушева), так и приглашённые эксперты (

Заседание рабочей группы пройдёт уже 27 сентября в 16:00.




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com