Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
19/04

Торжественное мероприятие к 30-летию Законодательного Собрания
19/04

Круглый стол по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации
19/04

Поздравляем с 30-летием Законодательное собрание Владимирской области!
 
Новости  
 
 
10/10

8 и 9 октября 2012 года прошли для Общественной палаты Владимирской области под знаком обобщения проблем экологии окружающей среды и экологии питания в ее региональном, государственном и глобальном масштабе. Конференция на тему «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и эко/агро туризма во Владимирской области – как инструменты устойчивого развития местных сообществ и обеспечения экологических прав граждан» прошла во Владимире по инициативе Общественной палаты Российской Федерации и с участием выдающихся ученых и общественников из столицы.

Тема была выбрана неслучайно. Российская общественность крайне встревожена критически низким качеством атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы на сельскохозяйственных угодьях и продуктов питания – главных факторов экологии, влияющих на здоровье человека. По мнению участников конференции, отмена в 2010 году обязательной сертификации на продукты питания и большие объемы низкокачественного импорта привели к тому, что в рацион россиян стали поступать целые группы опасных веществ, от красителей и консервантов до гормонов и антибиотиков. В ходе своего выступления член региональной Общественной палаты Борис Анчугин озвучил немало статистических данных об ухудшающихся год от года показателях здоровья населения Владимирской области, и особенно детей. Речь идет уже не только о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но и о постоянно «молодеющей» онкологии, и даже о выявленных генетических нарушениях. «Нельзя быть здоровым в «больной» среде и питаясь нездоровой пищей», - твердят в один голос авторитетные специалисты.
Именно качеству пищи и проблемам ее производства была посвящена большая часть обсуждения, предвосхищенная девизом: «Здоровая почва – здоровая пища – здоровые люди».

Наиболее развитые экономики мира вкладывают значительные ресурсы в обеспечение собственной продовольственной безопасности и независимости. Как стало известно из сообщений докладчиков, уже сейчас под органические сельхозкультуры в европейских странах отведено до 23% всех  угодий. Во всем мире площадь экологического возделывания земель достигает 35 миллионов гектаров. США, являющиеся крупным экспортером продовольствия с ГМ-компонентами, в то же время для внутреннего  рынка импортируют экологически чистые продукты.

В России масштабы рынка экопродуктов пока крайне незначительны и составляют всего 0,1% от общего объема продовольственной базы. Частично решить проблему продовольственной безопасности в нашей стране, по мнению членов Общественной палаты, возможно путем совершенствования российского законодательства. Уже сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект об экологическом агропроизводстве, предусматривающий преференции и налоговые послабления производителям экологически безопасной сельхозпродукции. К тому же, сторонники данного законопроекта предлагают ввести специальную маркировку экологически чистых продуктов по аналогии с той, что используется в западных странах. Получить такой маркер на свой товар производитель сможет лишь по результатам обязательной сертификации, которую также необходимо вернуть в правовую практику, по мнению участников конференции. Такая мера может являться дополнительным фактором продвижения экологически безопасного товара на рынке: российский покупатель с большей вероятностью сделает выбор в пользу продукта, выращенного исключительно на органических удобрениях или кормах. А 40% – 70% россиян, по данным социологов, даже готовы доплачивать за «натуральность» и «экологичность».

Законодательство, безусловно, является существенной поддержкой для сельхозтоваропроизводителей, радеющих о безопасности своей продукции. Но общественники были единодушны в том, что беречь окружающую среду и популяризировать экологически безопасный образ жизни можно и нужно, не дожидаясь изменений в законах. В этом ключе в ходе конференции были затронуты вопросы развития агро- и экологического турима в регионах, сохранению аутентичных традиций, гармонизации с природой. Своим опытом в этой сфере поделилась депутат Госдумы Светлана Максимова, сама в прошлом успешный фермер. Об идее создания агро-туристичеких комплексов говорили общественники из Москвы. На фоне повсеместного упадка села, массового оттока населения и крайне низкой привлекательности деревенского быта, идея создания и популяризации успешного сельского бизнеса выглядит новаторской и рациональной, подтвердили гости мероприятия.

Особое внимание в связи с вопросами продовольственной независимости страны было посвящено сохранению генетического агро- и биоразнообразия на территории Российской Федерации. К сожалению, в последнее время многие традиционно культивируемые российские породы и сорта были утрачены. Владимирская область сейчас занимает 5-е место среди регионов России по количеству сохраняемых пород животных. В этом направлении сельского хозяйства отсутствует система государственной поддержки, и селекция ведется исключительно благодаря небольшой группе энтузиастов во главе с кандидатом сельхознаук Павлом Девятовым.

Детально проработав заданную проблематику и расставив акценты,  участники конференции очертили круг наиболее остро стоящих задач, требующих безотлагательных действий со стороны общества и государства: поддержка и развитие экологического сельского хозяйства, сохранение разнообразия национальных сортов и пород, экологический контроль за безопасностью и качеством продовольствия, популяризация эко- и агротуризма, формирование экологического мышления граждан. Один из главных выводов конференции следовал практически из каждого сообщения участников: без внимания государства к проблемам экологии, конечно, не обойтись, но ответственность за экологичность и безопасность собственной жизни каждый гражданин должен нести самостоятельность.

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com