Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
19/04

Торжественное мероприятие к 30-летию Законодательного Собрания
19/04

Круглый стол по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации
19/04

Поздравляем с 30-летием Законодательное собрание Владимирской области!
 
Новости  
 
 
18/10

Накануне члены Общественной палаты Владимирской области (Наталья Юдина, Валерий Романычев, Борис Анчугин, Виктор Писанкин) в рамках ставших уже традиционными "Дней Общественной палаты" в районах посетили г. Вязники, где встретились с главой района и представителями общественности.

После вступительных слов главы Вязниковского района Владимира Лопухова и председателя Общественной палаты Владимирской области Натальи Юдиной, в которых руководители рассказали о деятельности вверенных им органов, участниками мероприятия был затронут ряд проблем, обсуждаемых сегодня не только на местном и региональном уровнях, но и федеральном.

Так, например, председатель городской профсоюзной организации работников госучреждений и общественного обслуживания Любовь Лавришина высказала обеспокоенность тем, что из-за низкой зарплаты как в целом по стране, так и особенно в муниципалитетах медицинские учреждения бюджетной сферы испытывают сильный "кадровый голод", тогда как частные коммерческие клиники всё больше пользуются популярностью у населения. Отметим, что из-за подобной сложившейся ситуации был закрыт родильный дом в г. Вязники, поэтому роженицам приходится ездить в близлежащие Владимир и Ковров.

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов: "Я считаю, что если в медицинских вузах студенты получают образование за бюджетный счёт, то и работать хотя бы некоторое время они должны в бюджетных учреждениях. Иначе провинция, которой сложно по условиям благополучия сравниться с такими крупными городами, как Москва или Нижний Новгород, просто останется без врачей. Мы разные меры принимаем, чтобы привлечь сюда молодых специалистов. Вот сейчас, например, у нас построено две квартиры, в которых могут жить молодые врачи, если приедут к нам. Сейчас мы ещё за бюджетный счёт оплачиваем учёбу в ординатуре двоим молодым людям. Но ведь ещё не факт, что они приедут".

Ещё одним важным вопросом, возникшим в ходе обсуждения, стала проблема применения ФЗ №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных учреждений". Член Общественной палаты Владимирской области Борис Анчугин отметил, что сегодня в связи с действием данного нормативного правового акта возникают большие сложности с приобретением продуктов детского питания для воспитанников детских садов и школ.

Борис Анчугин: "Согласно документу приоритет отдаётся не качеству продукта, а его низкой цене, что негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения. Ведь понятно же, что дешёвый товар - низкокачественный товар".

Представители общественности Вязниковского района обратились к Общественной палате с просьбой инициировать на федеральном уровне широкое обсуждение данного закона, который критикуется повсеместно и кроме всего прочего мешает развитию малого и среднего бизнеса.

Председатель Совета директоров предприятий и организаций Вязниковского района Александр Фролов: "Мы сегодня находимся в патовой ситуации. С одной стороны, нас активно поддерживают местные власти, а с другой стороны, из-за проведения тендеров и представления услуг и товаров, цена которых выставляется ниже себестоимости, мы не можем реализовывать нашу продукцию в районе".

Для налаживания взаимодействия и дальнейшего сотрудничества участниками мероприятия было высказано предложение подписания соглашения Общественной палаты Владимирской области с действующим на территории Вязниковского района общественным советом.

Председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина: "У нас в Палате появилась такая идея: собрать представителей всех общественных советов со всей области, чтобы выработать единую концепцию развития гражданского общества на территории Владимирской области".

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com