Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
05/12

Проблемы сохранения культурного наследия исторических городов обсуждала вчера Общественная палата Владимирской области. Вопрос этот оказался настолько болезненным, а число желающих высказаться оказалось столь велико, что установленных временных рамок дискуссии просто не хватило.
Достаточно сказать, что в общественных слушаниях приняли участие представители муниципалитетов, областной администрации и главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Рыбаков

В общественных слушаниях приняли участие представители муниципалитетов и областной администрации.

Если резюмировать все выступления, прозвучавшие на заседании, то их нетрудно свести к довольно банальному итогу, известному каждому жителю области: культурное наследие гибнет и защитить его просто некому, несмотря на многочисленные законы, регламенты и уложения.

- Нам важно понимать, мы можем предложить власти, чтобы сохранить уникальные исторические и культурные объекты, чтобы наши дети и внуки с удовольствием жили в нашей области, - сказала председатель Общественной палаты Наталья Юдина.

Самое главное, что пытались донести до властей все выступавшие на заседании, - это отсутствие в области системной работы с памятниками культурного и исторического наследия муниципального, регионального и федерального значения, катастрофическое недофинансирование этого направления деятельности, падение авторитета и профессионального уровня реставраторов и архитекторов области.

И.о. начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин назвал историческое и культурное наследие области «золотым запасом», помянул добрым словом академика Лихачева и назвал сумму, которая необходима для полного документирования культурного наследия области – это 3 млрд рублей.

- Инспекция сталкивается с непониманием важности сохранения культурного наследия, - подчеркнул он. – Главной угрозой сегодня является активное коммерческое строительство, разрушающее историческую городскую среду, которая в последнее время заметно деградирует.

Директора областного департамента по культуре Владимира Трубина, рассказавшего о сложившейся системе областных охранных организаций, забросали вопросами о необходимости создания профильной структуры по туризму, о несправедливости запретов госцентра по сохранению, использованию и реставрации памятников.

Криком о помощи стали выступления заведующей отделом архитектуры и строительства администрации района Ирины Мещеряковой и директора Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Надежды Егоровой, которые рассказали, как на самом деле в территориях работает законодательство и с какими трудностями идет реставрация ценнейших культурно-исторических объектов.

Но самым ожидаемой и эмоциональной стала реплика генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой, которая выразила свое искренне сочувствие муниципальным музейщикам.

- Мы все очень много сегодня говорили, но все, что сделано, историческую среду городов не спасает! – пояснила она. – Надо быть очень законопослушным человеком, чтобы подчиниться всем требованиям существующего законодательства и себе в убыток заниматься реставрацией старинных зданий, когда 300 тыс. рублей стоит только историко-архитектурная экспертиза.

Главный архитектор г. Владимира Давид Крамников вышел на трибуну с готовой программой, включающей массу пунктов, таких как разработка проектов планировки территорий, охранных зон памятников, правил землепользования и застройки. В общем, обсуждение явно затянулось и грозило никогда не закончиться.

В итоге Общественная палата Владимирской области пришла к решению до 8 декабря доработать рекомендации по итогам общественных слушаний с учетом всех высказанных замечаний.

Материал подготовила Ольга Романова

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com