Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
17/04

Семинар для предпринимателей по особенностям проведения летней оздоровительной кампании для детей региона.
17/04

Всероссийская акция «Российский Красный Крест против туберкулёза. Вместе мы можем помочь»
17/04

Выездное заседание Ресурсного центра НКО в Кольчугино
 
Новости  
 
 
11/12

Накануне состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты по проблеме сохранения культурного наследия исторических городов региона, на котором обсуждался окончательный проект рекомендаций органам власти различных уровней по итогам общественных слушаний.

Напомним, что неделю назад Общественной палатой региона были организованы общественные слушания по проблеме сохранения культурного наследия исторических городов Владимирской области. Высказывания экспертов и представителей "гласа народа" сводились, в основном, к тезисам об отсутствии в регионе системной работы с памятниками культурного и исторического наследия муниципального, регионального и федерального значения, катастрофическом недофинансировании этого направления деятельности, падения авторитета и профессионального уровня реставраторов и архитекторов области.

По итогам слушаний было принято решение организовать при Общественной палаты региона рабочую группу, в которую вошли представители администрации, Законодательного Собрания области, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ведущие архитекторы и члены Палаты. Деятельность образовавшегося органа планируется посвятить началу разработки Концепции сохранения культурного наследия, которая будет основываться на сбалансированных и гармоничных отношениях между требованиями общественности, экономической деятельности и охраны исторической среды и должна привести к признанию общей ответственности за сохранение культурного наследия.

На прошедшем заседании рабочей группы нарекания коллег вызвал пункт рекомендаций, предназначенный органам местного самоуправления. С их точки зрения, он совершенно не нужен при условии разработки областной целевой программы по сохранению культурного наследия, куда муниципальный компонент войдет обязательно. Другим спорным моментом стала необходимость организации департамента по туризму.

Рекомендации Общественной палаты предусматривают помимо разработки областной целевой программы и организации профильного департамента разработку концепции сохранения культурного наследия области, законопроектов о туризме и государственно-частном партнерстве, а также обеспечения включения области в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

Проект рекомендаций будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании Общественной палаты, которое состоится 11 декабря.




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com