Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
20/02

Продолжить незакрытое VIII пленарное заседание собрались члены региональной Общественной палаты 19 февраля 2013 года. Напомним, что 11 декабря 2012 года в ходе очередного заседания общественники внесли в повестку дня вопрос о необходимости выразить свое мнение по поводу изменения регионального закон об Общественной палате. На тот момент обсуждение данного вопроса шло между Законодательным Собранием и администрацией области.

Комиссия по законодательству, регламенту, этике и общественному контролю под руководством Надежды Сухарниковой провела общественную экспертизу указанного закона в его действующей редакции. Однако в начале текущего года стало известно, что Совет Федерации ФС РФ готовит документ о новом порядке формирования Общественной палаты Российской Федерации и, возможно, будет направлен на рассмотрение рамочный закон для региональных общественных палат. В связи с этим комиссия вынесла заключение о нецелесообразности внесения изменений в региональное законодательство до момента принятия упомянутого федерального закона.

Председатель Общественной палаты Наталья Юдина отметила, что какие бы рекомендации сейчас не были направлены региональный парламент, формирование палаты второго созыва будет происходить по схеме, существующей в действующем Законе "Об Общественной палате Владимирской области" от 25 декабря 2009 года N 177-ОЗ (треть назначает облпарламент, треть – Губернатор, а последнюю треть выбирают две первые трети). Если же будет принят рамочный закон для субъектовых палат, то он будет распространяться на последующие составы общественного органа.

Однако в редакцию будущего закона общественники считают необходимым включить положение о создании аппарата Общественной палаты, финансируемого из областного бюджета, а также наделить общественный орган полномочиями выносить на утверждение Законодательного Собрания кандидатуры на должности мировых судей.

Помимо основного вопроса, на внеочередном заседании были избраны представители в Общественные Советы ряда структур и ведомств и образовано несколько рабочих групп, в частности – рабочая группа по подготовке ежегодного доклада Общественной палаты. Он будет представлен на последнем, итоговом для первого созыва Общественной палаты заседании 26 марта 2013 года

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com