Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
25/04

Круглый стол Общественной палаты Владимирской области по вопросам сохранения исторического наследия
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
 
Новости  
 
 
21/06

21 июня в г. Суздале прошло пленарное заседание Общественной палаты Центрального федерального округа "Развитие культуры и туризма в малых городах Центрального федерального округа" с Торжественной церемонией вручения Премии по культуре и искусству ЦФО. Вёл заседание секретарь Общественной палаты ЦФО, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалёв.

В мероприятии принял участие Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. В своём выступлении он отметил, что развитие малых городов становится сегодня одной из важнейших задач. По сведениям Союза малых городов России в небольших населенных пунктах, имеющих городской статус, проживает около 38 миллионов человек. При этом идет постоянный отток человеческих ресурсов из малых городов в мегаполисы и, прежде всего, в Москву. И чем дальше, тем этот дисбаланс становится все существеннее. Решать эту проблему можно только одним способом – развивать малые города.

«Нужно вкладывать в их будущее, в инфраструктуру, чтобы людям хотелось жить и работать. Мы сегодня со Светланой Юрьевной делились впечатлениями, и она мне рассказала, что администрацией Владимирской области разрабатывается программа развития малых городов региона и стандарта качества жизни в каждом муниципальном образовании, и это прекрасно! - отметил в своем выступлении Александр Беглов. – Еще один из перспективных путей – это создание туристических кластеров. Такие кластеры уже создаются в Ярославской, Рязанской, Костромской и других областях. Особые надежды мы возлагаем на развитие владимирского кластера. Мало какой регион нашей страны обладает таким мощным культурным и туристическим потенциалом».

Перед собравшимися выступила временно исполняющий Губернатора Владимирской области Светлана Орлова. Светлана Юрьевна отметила, что развитие малых городов – это и есть суть развития России.
Врио Губернатора Владимирской области Светлана Орлова: "Два года назад Президент России Владимир Путин впервые объявил, о том, что у нас будет федеральная программа развития туризма. Она дала возможность развиваться не только туристическому бизнесу, он имела и огромный мультипликативный эффект. И вы сегодня увидели – любой городок ЦФО представлял свою сувенирную продукцию. В ней история страны, любовь к малой Родине. Возьмем Суздаль. В перспективе мы хотим создать здесь парк наших былинных и сказочных героев. Во всем мире – Диснейленд, что мы – лучше парка не можем сделать!? Можем и сделаем! И здесь, и во Владимире. И строить надо не только четырех- и пятизвездочные отели, должны быть две и три звезды, чтобы как можно больше людей со всей России приезжало в наши малые города и рассказывало о них другим. Ведь порой мы сами не знаем, сколько у нас России уникальных и прекрасных мест".

В ходе выступления врио Губернатора предложила представить к званию «Герой труда» президента Владимира-Суздальского музея-заповедника Алису Аксёнову. «У нас ни одного Героя труда среди музейных работников, - отметила Светлана Орлова. - Пусть это будет инициативой участников нашего заседания. Потому что все, что сегодня сохранено в области – заслуга этой уникальной женщины».

Почётными гостями мероприятия стали также директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова и руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Завершилось пленарное заседание награждением лауреатов премии Центрального федерального округа в области культуры и искусства. Одним из номинантов премии стала режиссер Народного театра юного актёра «ДОМ» из г. Петушки, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Овчинникова.

Рабочая часть встречи продолжилась заседанием Круглого стола "Развитие туризма и сохранение культурного наследия: гармонизация интересов". Члены Общественной палаты ЦФО и приглашённые гости обсудили проблемы сохранения культурного наследия и развития туристического потенциала малых городов России.

 

По материалам Пресс-службы администрации
Владимирской области avo.ru

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com