Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
18/04

Конкурс для СОНКО
17/04

Семинар для предпринимателей по особенностям проведения летней оздоровительной кампании для детей региона.
17/04

Всероссийская акция «Российский Красный Крест против туберкулёза. Вместе мы можем помочь»
 
Новости  
 
 
24/06

На базе Дома культуры г. Суздаля при участии Общественной палаты Российской Федерации в минувшие выходные была организована двухдневная конференция "Перспективы развития экологического сельского хозяйства, сохранения национальных генетических ресурсов и эко-, агро- и гастро- туризма в России - как инструменты устойчивого развития местных сообществ и обеспечения экологических прав граждан в 21-м веке. Новые вызовы - новые технологии".

В мероприятии приняли участие консультант-эксперт по экологическому праву Общественной палаты РФ Ольга Разбаш, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Александр Баранов, ведущий научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики животных Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Юрий Столповский, представители администрации области, учёные, а также руководители фермерских хозяйств региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина, которая отметила особую важность обсуждаемых проблем. Особенно остро вопрос обеспечения населения здоровыми и экологически чистыми продуктами питания стоит в сегодняшних условиях всемирной глобализации. Поэтому необходимость поддержки местных фермеров, за надлежащее качество товаров которых можно быть уверенными, вполне очевидна.

В первый день конференции был проведён "круглый стол" по теме "Роль гражданского общества в развитии экологического сельского хозяйства, в решении социальных проблем села, продовольственной безопасности и качества жизни в России и Владимирской области в современных условиях. Современные инструменты государственного и общественного контроля в сфере экологической и продовольственной безопасности". Участники коснулись современных тенденций "зелёной" агроэкономики и здоровья нации, перспектив развития экологического сельского хозяйства и развития сельских территорий Владимирской области, а также изучили опыт Европейского союза в области поддержки экологического сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

Во второй день прошёл "круглый стол" по теме "Сохранение национальных генетических ресурсов как условие продовольственного суверенитета и национальной безопасности в XXI веке. Россия и международный принцип предосторожности. Новые глобальные вызовы в XXI веке". В ходе обсуждения особое внимание участников было уделено выработке механизмов оказания содействия отечественных фермерам в условиях жёсткой конкуренции, сложившейся ввиду вступления России во Всемирную торговую организацию. Ольга Разбаш отметила, что, например, в Швейцарии выделяется от 50 до 60% дотаций на поддержку местного сельского хозяйства.




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com