Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
22/04

Всероссийский квест-субботник "ЭКОДОЗОР"
 
Новости  
 
 
04/10

3 октября 2013 года исполнилось 140 лет со дня рождения писателя Ивана Сергеевича Шмелева (1873-1950). Его судьба и творчество тесно связаны с Владимирским краем. С 1901 по 1908 гг. Иван Шмелев жил с семьей во Владимире, где работал чиновником особых поручений Владимирской казенной палаты. Именно во Владимире он профессионально начал заниматься писательским трудом. В сокровищницу русской и мировой литературы вошли такие его повести и рассказы, как «Лето Господне», «Неупиваемая чаша», «Солнце мертвых» и многие другие.

В день рождения Ивана Шмелева группа владимирских общественников при поддержке Общественной палаты Владимирской области посетила некрополь писателя и его жены в Донском ставропигиальном мужском монастыре в г. Москве.

Координатором инициативной группы выступил краевед и литератор А.С. Капусткин. В состав делегации вошли члены Общественной палаты Владимирской области А.П. Сухарев, А.К. Тихонов, Е.Н. Кустова, деятели культуры и искусства города Владимира – художник К.С. Сухарева, скульптор И.А. Черноглазов, поэт В.М. Улитин и другие.

На могиле писателя была проведена панихида. Владимирцы возложили цветы к памятнику Ивана Шмелева, установленному на перекрестке Большого Толмачевского и Лаврушинского переулков в г. Москве.

В этом году в память о писателе планируется установить мемориальную доску на доме № 31 по улице Гагарина, выпустить сборник владимирских рассказов И.С. Шмелева «Дорога к солнцу». Уже сейчас в областной научной библиотеке действует мемориальная экспозиция.

Ценители творчества помнят Ивана Сергеевича Шмелева и надеются, что прилагаемые усилия по увековечению его памяти привлекут внимание жителей Владимирской области к его замечательному творчеству!

Фотоотчет

По материалам

http://www.eparh33.ru/news/V_Den_rozhdeniya_Ivana_SHmeleva_vladimirtsi_pobivali_na_mogile_pisatelya/
http://provladimir.ru/news/shortnews/vladimircy-pochtili-pamyat-ivana-shmeleva-v-moskve
http://zavladimir.ru/?p=12358





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com