Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
09/12

Общественная палата Владимирской области продолжает проводить общественные слушания по проектам государственных программ, подготовленных администрацией региона.  
          3 декабря 2013 года общественники и эксперты рассмотрели проект госпрограммы «Развитие культуры и туризма во Владимирской области на 2014-2020 годы». Модератором слушаний выступила Председатель Общественной палаты Наталья Юдина. Тема обсуждения оказалась актуальной и собрала немало представителей заинтересованной общественности. Напомним, что 2014 год объявлен в России Годом Культуры.

«Год Культуры стал стимулом для принятия стратегических решений в этой сфере», - пояснила собравшимся директор департамента культуры и туризма обладминистрации Вера Зиннатуллина. В основу областной госпрограммы легли принципы, определяющие Стратегию развития культуры в Российской Федерации.  

Также Вера Сергеевна подробно рассказала участникам мероприятия об основных аспектах обсуждаемого документа. В частности, она сообщила, что на реализацию программы за 7 лет будет потрачено 12 миллиардов рублей. Доля областного бюджета, приходящаяся  на данную статью расходов, составит 3,4%. «Мы впервые можем говорить о таких суммах на культуру», - подчеркнула директор департамента.

Направить средства планируется на сохранение культурного наследия, поддержку искусства во Владимирской области, пополнение материально-технической базы учреждений культуры и повышение привлекательности нашего региона для развития въездного туризма.

Проект программы вызвал неподдельный интерес у участников мероприятия: вопросы развития культуры действительно заботят неравнодушных представителей гражданского общества нашего региона. Профессионалы сферы, члены Общественной палаты и приглашенные участники оживленно высказывали свои предложения в программу, задавали вопросы. 

 

Положительным опытом организации культурных мероприятий на муниципальном уровне с общественниками поделилась начальник управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района Надежда Грачева. Председатель областной организации профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко рассказала об актуальных проблемах в данной профессиональной сфере.

 

В качестве одного из экспертов на слушаниях выступила директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, председатель профильной комиссии Общественной палаты Светлана Мельникова. Светлана Евгеньевна заметила, что культура и туризм – это разные вещи, и, если въездной туризм можно считать сферой экономики, то ждать прибыли от культуры бессмысленно, ее ценность не в коммерческой составляющей, а в сохранении и развитии духовно-нравственной атмосферы в регионе. 

Член Общественной палаты Валерий Романычев обратил внимание представителя администрации на необходимость включения в программу мероприятий по сохранению исторического ядра городов Владимирской области. Юрий Чайковский, отец Георгий Горбачук и Валерий Скорбилин, члены Общественной палаты, также высказали мнение относительно обсуждаемого документа.

Итогом общественных слушаний стало общее решение о том, что госпрограмма «Развитие культуры и туризма во Владимирской области на 2014 - 2020 годы», безусловно, крайне необходимый для региона и давно ожидаемый документ. Однако учесть мнение, высказанное представителями гражданского общества, необходимо.

Предложения в указанный документ можно будет направить в Общественную палату до 10 декабря 2013 года, после чего итоговый вариант рекомендаций участников общественных слушаний будет направлен в администрацию Владимирской области. 

Фотоотчёт





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com