24 марта состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты Владимирской области по патриотическим проектам и сохранению исторической памяти

Новости палаты

24 марта состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты Владимирской области по патриотическим проектам и сохранению исторической памяти

24 марта состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты Владимирской области по патриотическим проектам и сохранению исторической памяти

24 марта состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты Владимирской области по патриотическим проектам и сохранению исторической памяти. На пленарном заседании Общественной палаты возглавить ее было предложено Анатолию Зотову.
Заседание Комиссии носило организационный характер — обсудили предстоящий план работы на 2026 год. В него вошли: проведение общественного контроля состояния мемориалов Победы и воинских захоронений, тематические круглые столы, уроки мужества для школьников и студентов, участие во Всероссийских акциях и др.
Был избран заместитель председателя Комиссии — Елена Петровичева.
Также обсуждалась очередная попытка искажения исторической действительности путем установления мемориалов осужденным коллаборационистам и пособникам нацистской Германии. Во Владимирской католической церкви проходят органные концерты, и в репортаже об этом на видео был замечен портрет епископа Теофилиуса Матулёниса, осуждённого за антисоветскую деятельность и пособничество во время войны. Ранее в этом приходе уже снимали мемориальные доски с изображением католических религиозных деятелей, являющихся коллаборационистами и пособниками фашистской Германии.
«Считаю, что сейчас, когда предпринимаются очень активные попытки деструктивного воздействия на нашу историческую память, прежде всего — память о Великой Отечественной войне, мы особенно внимательно должны следить за подобными фактами. Отмечу, что католическая церковь — это объект еще и открытый, туристический, его посещают не только прихожане. Я думаю, что имеет смысл совместно с Российским историческим обществом подготовить более подробную информацию об этой личности, нам с вами ознакомиться с ней и от лица Общественной палаты обратиться в соответствующие органы.» — поставил задачу на ближайшую перспективу Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты.

Вернуться в раздел