Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
26/04

Первое заседание Рабочей группы
25/04

Круглый стол Общественной палаты Владимирской области по вопросам сохранения исторического наследия
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
 
Новости  
 
 
25/04

РАЗЪЯСНЕНИЯ
о деятельности Владимирской областной общественной
правозащитной организации «Борисвет»

Общественная палата формируется из числа граждан Российской Федерации, выдвинутых региональными отделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, региональными, местными общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, зарегистрированными и осуществляющими деятельность на территории Владимирской области (Закон Владимирской области от 25.12.2009 № 177-ОЗ «Об Общественной палате Владимирской области»).

Таким образом, Закон «Об общественной палате Владимирской области» не ограничивает членство в Общественной палате только для организаций, имеющих статус юридического лица.

Владимирская областная правозащитная общественная организация «Борисвет» в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций не числится (исключена из Единого государственного реестра юридических лиц Управлением Федеральной налоговой службы по Владимирской области как фактически прекратившего свою деятельность юридического лица, 30.07.2007), то есть не обладает правом юридического лица. В то же время «Бориствет» является региональной общественной организацией, зарегистрированной в Управлении юстиции администрации Владимирской области (Свидетельство о регистрации общественного объединения от 10.11.1996 г. № 416).

Разъяснительное письмо Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области указывает, что действующее законодательство не содержит запрета на реализацию общественным объединением прав, предоставленных ему частью 2 статьи 27 Федерального закона «Об общественных объединениях», в случае отсутствия у него статуса юридического лица, при наличии принятого в установленном законом порядке решения о создании, об утверждении устава и сформированных руководящих и контрольно-ревизионных органов.

В данной связи Анчугин Б.А. имеет право на законных основаниях представлять организацию в Общественной палате Владимирской области.




РАЗЪЯСНЕНИЯ
о деятельности Владимирской областной общественной организации
Всероссийского общества охраны природы

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 8765-р была приостановлена деятельность Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» на период с 20 октября 2010 года по 11 апреля 2011 года. Действия данного распоряжения распространялись на все региональные отделения данной организации.

Соответственно, управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области (распоряжение Минюста РФ по Владимирской области от 11 марта 2010 г. № 693а) была приостановлена деятельность Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества охраны природы на указанный период.

Права организации были приостановлены только как учредителя средств массовой информации, наложен запрет лишь на организацию и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и иных массовых акций или публичных мероприятий.

Письмо Председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.В. Цыбко в адрес Председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Н. Киселёва свидетельствует о том, что Владимирская областная общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» является юридическим лицом, а Есякова Г.В. председателем, избранным на областной конференции в 2006 году. В данной связи Есякова Г.В. имеет право на законных основаниях представлять организацию в Общественной палате Владимирской области.

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. № 257-р деятельность Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» была возобновлена в полном объеме.





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com