Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
01/07

30 июня 2011 года члены Общественной палаты Питиримова Татьяна Николаевна, Мизелёва Галина Станиславовна и начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Законодательного Собрания области Ермилова Юлия Александровна приняли участие в конференции на тему «Роль институтов гражданского общества в реализации приоритетных задач государственной социальной политики в Российской Федерации», проводимой Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В мероприятии приняло участие более 180-ти человек из 42-х регионов России. Вел конференцию председатель Комиссии Совета Федерации  по вопросам развития институтов гражданского общества Б.И. Шпигель.

Во вступительном слове Борис Исаакович отметил, что должна быть сформирована четкая система взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти. Роль институтов гражданского общества в решении вопросов социальной сферы может быть многофункциональной, активнее необходимо подключать некоммерческие организации к оказанию социальных услуг населению. Представители общественных организаций зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными.

С приветствием к участникам конференции обратился советник Президента Российской Федерации Михаил Александрович Федотов. Он отметил, что институты власти не всегда способны справляться со всеми социальными проблемами. Общество должно брать часть этих функций на себя. Люди должны почувствовать себя ответственными за все, что происходит. Они должны стать хозяевами ситуации. И, конечно, действия гражданского общества и власти в сфере предоставления социальных услуг должны быть скоординированы.

В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами члены Общественной палаты Российской Федерации Мария Валерьевна Каннабих и Иосиф Евгеньевич Дискин.

Представители Челябинской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Тверской области, Ханты–Мансийского АО, Калининградской области изложили региональный опыт участия социально ориентированных некоммерческих организаций и институтов гражданского общества в реализации задач социальной политики.

По мнению участников конференции, целесообразно доработать нормативно-правовую базу участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг. Необходимо активнее идти по пути создания действенной системы стимулов для благотворительной деятельности, нужны меры, стимулирующие НКО на активное участие в разработке, реализации и контроле социальной политики. 

В выступлениях также говорилось о том, что обществу нужна большая открытость и доступность информации от органов госвласти, в частности, посредством Интернета сайтов.

Рекомендации конференции будут выработаны в течение месяца с учетом изучения и анализа всех прозвучавших выступлений.

ФОТООТЧЁТ с конференции

 





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com