Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
26/04

Первое заседание Рабочей группы
25/04

Круглый стол Общественной палаты Владимирской области по вопросам сохранения исторического наследия
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
 
Новости  
 
 
21/11

17 ноября 2011 года состоялось заседание Круглого стола на тему «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса Владимирской области», организованное Комиссией по экономическому развитию и бюджету Общественной палаты Владимирской области.

В настоящее время становится все более очевидно, что решающим конкурентным преимуществом экономики не может выступать ни уровень запасов природных ресурсов, ни даже мощь финансового капитала. Решающим фактором развития должно стать широкое внедрение передовых технологий. По словам Президента Д.А. Медведева «сектор научных разработок и их эффективная коммерциализация - это основа конкурентоспособного промышленного производства. И в развитых странах развитая же инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их впоследствии инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования - всё это находится в одном большом кластере». Базовыми элементами этой системы являются, в том числе, создаваемые сегодня бизнес-инкубаторы.

В рамках заседания Комиссии Общественной палаты заместитель директора Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Л.И. Шустров рассказал о роли бизнес-инкубаторов в развитии инновационных технологий и компаний в нашем регионе. Как известно, уже функционируют бизнес-инкубаторы в городе Покрове и в поселке Ставрово. Подобные формы поддержки инновационного предпринимательства в Ковровском и в Александровском районах предусмотрены Стратегией развития области до 2016 года. В Коврове планируется создание инновационного бизнес-инкубатора по таким направлениям деятельности, как биотехнологии, IT-технологии, робототехника, мехатроника и энергосбережение.

Участники Круглого стола презентовали ряд инновационных проектов. В частности большое внимание было уделено проекту регионального туристско-рекреационного кластера по развитию экотуризма «Экопарк «Суздаль», представленному членом Общественной палаты Владимирской области С.С. Кониным. По замыслу авторов, реализация проекта будет способствовать становлению в регионе конкурентоспособной «зеленой» экономики, которая характеризуется ростом благосостояния жителей области, и при этом не наносит вреда экологии. На реализацию данной программы планируется привлечь как средства, выделяемые по Федеральной целевой программе, так и средства регионального бюджета.

Завершило заседание Круглого стола выступление исполнительного директора Владимирского областного отделения ОПОРЫ РОССИИ Е.В. Краскиной, представившей инновационный подход к прогнозированию экономики на примере форсайт-проекта ОПОРЫ РОССИИ «Развитие малого и среднего бизнеса Владимирской области до 2020 года». Над этим проектом работали крупные как российские, так и зарубежные ученые. Новый подход позволяет прогнозировать процессы, которые будут происходить в мировой экономике в будущем и с помощью специальных механизмов «накладывать» их на реалии нашего региона. По словам Краскиной, метод не может влиять на будущее экономики, но позволяет быть к нему готовым и принимать соответствующие меры.

При подведении итогов все участники заседания сошлись во мнении, что Владимирской области необходимы инновационные механизмы развития экономики, обеспечивающие рост доходной части бюджета, и при этом позволяющие эффективно использовать ресурсы, в том числе энергетические и природные. Соответствующие рекомендации администрации области и Общественной палате Владимирской области были сформулированы в проекте резолюции участников Круглого стола.

Фотоотчёт





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com