Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
27/03

Пленарное заседание Общественной палаты
25/03

На повестке дня – поддержание норм здорового образа жизни
24/03

24 марта - день общенационального траура
 
Новости  
 
 
15/12

15 декабря 2011 года состоялось четвёртое пленарное заседание Общественной палаты Владимирской области.

            Были подведены итоги первого, неполного, года работы. Общественная палата официально начала свою деятельность 26 апреля 2011 года, но реальная работа велась и до того, как состав был полностью сформирован. В ходе пленарного заседания председатели комиссий Общественной палаты проинформировали коллег о проделанной работе. За подотчётный период были реализованы такие формы работы, как организация дискуссионных площадок (круглых столов, публичных слушаний) по социально значимым проблемам, заседания рабочих групп по общественной экспертизе и общественному контролю, адресная помощь обратившимся гражданам, выездные мероприятия по проведению общественного мониторинга и многие другие. Практически все запланированные на этот год мероприятия состоялись.

            Заключения, вынесенные Общественной палатой Владимирской области, носят рекомендательный характер для органов законодательной и исполнительной власти. Чтобы рекомендации общественности имели больший вес, члены Общественной палаты считают необходимым заключить соглашение с Законодательным Собранием и администрацией Владимирской области для выработки общей позиции и установления порядка сотрудничества. После единодушного голосование за данное предложение Комиссии по законодательству, регламенту, этике и общественному контролю было поручено доработать проект трёхстороннего соглашения совместно с юридическими службами администрации и облпарламента. На очередном пленарном заседании документ планируется утвердить.

            Участниками пленарного заседание было поддержано решение, принятое на заседании Совета, о необходимости формирования рабочей группы, которая займётся разработкой региональной Программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. С таким предложением Общественная палата обратится к Губернатору области. По мнению общественников, необходимо разрабатывать не только механизмы поддержки, но и целую систему взаимодействия власти с социально ориентированными НКО, включающую создание реестра подобных организаций, перечня целевых показателей их эффективности, а также механизмов вовлечения НКО в реализацию конкретных региональных программ. Только совместными усилиями власти и Общественной палаты можно осуществить эту сложную многоаспектную работу. В ходе заседания рабочая группа была сформирована, в неё вошли 9 членов Общественной палаты.

            Участниками пленарного заседания был утверждён проект плана работы Общественной палаты Владимирской области на 2012 год, сформированный на основании предложений действующих  комиссий. В планах – организация работы Общественной приёмной. Граждане смогут обратиться за помощью к общественникам в любом муниципальном образовании области, а также планируется принимать заявления от жителей региона при помощи Интернета. Запланирована большая работа по проведению общественного контроля и мониторинга социально важных и резонансных ситуаций и направлений, начиная со здравоохранения и летнего отдыха детей, заканчивая исполнением бюджета области и участием институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики государства. Ожидается, что в 2012 году Законодательным Собранием области будет окончательно принят закон «Об общественной экспертизе», который установит Общественной палате максимум полномочий для участия в законотворческой деятельности.

            Говоря о резонансных вопросах, члены Общественной палаты отдельное внимание уделили теме Спасского холма, поднятой приглашённым на пленарное заседание депутатом Совета Народных депутатов г. Владимира А.Э. Маркиным. В плане работы Общественной палаты на следующий год было утверждено формирование рабочей группы, которая будет осуществлять контроль над застройкой данной территории.

            Не смогли участники заседания обойти вниманием и тему прошедших выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, выразив обеспокоенность происходящими в обществе волнениями по этому поводу. На голосование было вынесено предложение собрать внеочередное пленарное заседание, которое будет посвящено обсуждению итогов прошедшей избирательной кампании. Однако большинством голосов было принято решение о нецелесообразности проведения подобного мероприятия, так как это может создать напряжённую ситуацию и обострить разногласия среди представителей общественности. В сложившейся обстановке наиболее конструктивным выглядит предложение о консолидации усилий всех членов Общественной палаты, независимо от политических предпочтений, в целях выработки единого подхода к гражданскому участию в мониторинге следующих избирательных кампаний, взяв на вооружение тот опыт, который был получен в текущем году. Прошедшие же выборы Общественная палата Владимирской области признаёт состоявшимися и легитимными, проведёнными в полном соответствии с избирательным законодательством. Такая позиция была изложена в обращении к Общественному Совету Центрального Федерального округа, подписанном большинством членов Совета Общественной палаты Владимирской области на внеочередном заседании 9 декабря 2011 года.

            Подводя итоги пленарного заседания, председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Владимировна Юдина подчеркнула, что Общественная палата – это единый централизованный системный орган гражданского общества. Именно от эффективности работы Общественной палаты зависит не только неукоснительное соблюдение всеми ветвями власти принципов демократического развития общества, но и степень доверия граждан к органам власти всех уровней.

Фотоотчёт




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com