Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
19/04

Торжественное мероприятие к 30-летию Законодательного Собрания
19/04

Круглый стол по вопросам психического здоровья и психосоциальной реабилитации
19/04

Поздравляем с 30-летием Законодательное собрание Владимирской области!
 
Новости  
 
 
27/01

Межрегиональный образовательный форум, посвященный презентации нового учебника для школьников, состоялся 25 января в Москве, в Министерстве образования и науки Российской Федерации, в рамках международного педагогического форума «Глинские чтения», имеющего двадцатилетнюю традицию. Владимирскую область на форуме представляли члены Общественной палаты нашего региона Валентина Бородина, председатель Владимирского областного союза женщин, и Татьяна Питиримова, президент областного общественного благотворительного фонда содействия защите материнства и детства «МАМА».

Главной проблематикой мероприятия было заявлено духовно-нравственное воспитание в современной системе образования. Новое учебное пособие, разработанное в Московской педагогической академии, представила ректор академии Елена Крылова. По ее словам, авторы курса создали методические рекомендации по формированию ценностных ориентиров и истинных нравственных понятий у детей и молодежи. Заниматься по новой программе будут ученики четвертых классов общеобразовательных школ.

Один из фундаментальных тезисов курса – основополагающая роль семьи в жизни общества и государства. Участники форума - делегаты общественного совета Центрального федерального округа, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители министерства, ректоры ведущих Российских вузов, педагоги и духовенство – тоже большое внимание уделили роли семьи в воспитании моральных и духовных ценностей у подрастающего поколения. В ходе обсуждений прозвучала мысль о том, что государство – это семейство семейств: не будет института здоровой семьи – будут подорваны нравственные устои общества, а жизнеспособность и величие такого государства будут поставлены под вопрос.

Многие из докладчиков постарались донести до слушателей, что для развития личностного потенциала, ребенку также необходимо прививать любовь к русскому языку и русской литературе, прививать уважение к истории своего Отечества, к культурным традициям и основам христианской морали. Ведь духовные заповеди, в отличие от светских законов, незыблемы и неизменны.

Как заметил Николай Маслов, председатель Комиссии по вопросам просвещения, науки и общественной нравственности Общественного совета Центрального федерального округа, подводя итоги форума: «Самый лучший учебник – это личный пример педагога. Если сам не являешься примером нравственного поведения – лучше не учи других. Ведь дети подражают взрослому, причем как в хорошем, так и в плохом».





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com