Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
25/04

Круглый стол Общественной палаты Владимирской области по вопросам сохранения исторического наследия
24/04

23 апреля прошел Межрегиональный круглый стол «Жить дома. Сопровождаемое проживание. Опыт и перспективы»
23/04

Проекты из Владимирской области изучают в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
 
Новости  
 
 
16/10

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по проекту федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации», который разрабатывался Межкомиссионной рабочей группой по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции совместно с Комиссией по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации по поручению Президента РФ.

Основным вопросом, который стал своеобразным "яблоком раздора" для участников мероприятия, явилась проблема необходимости разработки и включения в закон чётких, подробных процедур осуществления общественного контроля. Как отметил первый заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский, "После широкого общественного обсуждения на уровне региональных палат было прислано достаточно большое количество замечаний и дополнений, которые имели иногда диаметрально противоположный характер".

Напомним, что после разработки Общественной палаты РФ проекта закона «Об общественном контроле в Российской Федерации» документ был представлен для обсуждения в регионы. Общественная палата Владимирской области, в целом поддержав предлагаемый законопроект, направила ряд концептуальных предложений и дополнений. Члены Общественной палаты Владимирской области отметили, что необходимость выработки общих принципов и стандартов осуществления общественного контроля в различных отраслях и на различных территориях, формирования единой информационной и методической базы нарастает.

Проанализировав поступившие предложения и замечания, члены рабочей группы Общественной палаты РФ приняли решение разработать альтернативный проект закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", а после его принятия регламентировать чёткую процедуру проведения общественного контроля дальнейшими подзаконными актами.

Однако и проект, обсуждаемый сегодня, вызвал ряд нареканий со стороны представителей общественности. К одним из них относится наличие позиции о контроле исключительно за исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, что не даёт возможности регулировать деятельность органов, работа которых привлекает наибольший интерес общественности. В компетенцию экспертов, согласно проекту закона, не входит контроль за прокуратурой, судами и избирательными комиссиями.

Следует отметить, что работа над проектом закона о нормах общественного контроля будет вестись и дальше. Ведь принятие документа позволит усилить общественные начала в деятельности уже существующих общественных советов, повысить степень доверия к ним со стороны населения, а равно создать необходимые юридические предпосылки реализации форм общественного контроля на всех уровнях публичной власти, а также повысить статус и роль общественных палат в системе общественного контроля.




к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com