Общественная Палата Владимирской Области
О палате   Деятельность   Документы   Новости   Фото   Контакты   Конкурсы   Партнеры
Общественная Палата Владимирской Области
 
19/04

Поздравляем с 30-летием Законодательное собрание Владимирской области!
18/04

Конкурс для СОНКО
17/04

Семинар для предпринимателей по особенностям проведения летней оздоровительной кампании для детей региона.
 
Новости  
 
 
18/02

Третье пленарное заседание Общественной палаты Владимирской области состоялось 17 февраля 2014 года. Провела мероприятие председатель Наталья Юдина.

Заседание прошло в торжественной обстановке: в ходе работы был заключен ряд официальных соглашений. В частности, подписать документ о сотрудничестве с Общественной палатой выразили готовность Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Александр Коробушин, региональный Уполномоченный по права ребенка Геннадий Прохорычев и Уполномоченный по правам человека во Владимирском регионе Людмила Романова.

По словам Александра Коробушина, несмотря на то, что официальное назначение его на указанную должность состоялось только 14 февраля текущего года, он приступил к работе гораздо раньше. Так, 12 февраля Александр Викторович участвовал в общественных слушаниях, проводимых Общественной палатой, где представлял интересы предпринимателей, производящих и реализующих алкогольную продукцию с соблюдением законодательства.

Геннадий Прохорычев, омбудсмен с самым большим стажем, рассказал общественникам об итогах трехлетней работы аппарата Уполномоченного по правам детей во Владимирской области. Среди важнейших направлений деятельности Геннадий Леонардович выделил работу по обращениям граждан (за три года только на личный прием пришли более двухсот заявителей), мониторинг образовательных учреждений на предмет соблюдения прав детей и проведение выездных мероприятий в районах. В нашем регионе очень хорошо зарекомендовал себя институт общественных уполномоченных, считает Геннадий Прохорычев. Однако, по его словам, острота проблемы социального сиротства во Владимирской области не спадает. Как считает детский Уполномоченный, руководству муниципальных образований следует уделять более пристальное внимание решению данного вопроса, в связи с чем было решено совместными усилиями организовать большое общественное мероприятие для выработки путей выхода из сложившейся ситуации. Предположительно оно состоится в конце марта.

Людмила Романова поделилась новостью, что как раз в день подписания соглашения с Общественной палатой приступил к работе аппарат Уполномоченного по правам человека. Однако, сама Людмила Валерьевна обязанности Уполномоченного начала исполнять гораздо раньше и уже рассмотрела более двадцати обращений от граждан. Кроме того, она сообщила участникам заседания, что в ближайшей перспективе запланировано создание общественного совета при Уполномоченном, и выразила надежду, что в его состав войдут наиболее компетентные и опытные правозащитники из числа членов Общественной палаты.

Как отметила Наталья Юдина, подписанные соглашения позволят закрепить и без того доброжелательное и эффективное сотрудничество между Общественной палатой и институтами Уполномоченных и расширить спектр форм взаимодействия в интересах жителей Владимирской области.

Не менее торжественным вопросом повестки дня стали выборы представителя в состав Общественной палаты Российской Федерации из числа членов Палаты региональной. Напомним, что согласно принятым в конце 2013 года поправкам в Федеральный Закон, изменился порядок формирования данного общественного института, и треть ее состава теперь будут составлять представители региональных общественных палат.

Голосование шло по четырем кандидатурам: коллеги рекомендовали включить в бюллетень фамилии Ольги Деевой, Владимира Мазунина и Сергея Цветкова, а также в порядке самовыдвижения о своем желании быть избранным заявил Виктор Сараев. Кроме того, авторитетный общественник Александр Сухарев предложил делегировать в ОПРФ Наталью Юдину, которая, однако, взяла самоотвод. Согласно Закону, в случае избрания ей предстояло бы сложить с себя полномочия председателя Общественной палаты Владимирской области. Но Наталья Владимировна, по ее собственным словам, чувствует себя нужной Владимирскому региону и видит себя в деле развития гражданского общества владимирщины.

Голосование было тайным: каждый из членов Палаты мог отдать голос только за одного из кандидатов. В итоге счетная комиссия в составе Юрия Чайковского, Марины Бушуевой и Ивана Осипова огласила результаты: большинство голосов было отдано за кандидатуру Ольги Деевой.

Ольга Александровна поблагодарила коллег за доверие и выразила уверенность, что ей удастся достойно представлять Владимирскую область в Общественной палате РФ и выстраивать конструктивный диалог между общественным органом федерального значения и гражданским обществом Владимирской области.

В следующий раз члены Общественной палаты региона соберутся на пленарное заседание в конце марта, где представят Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества во Владимирской области.

Фотоотчет

Автор: Анна Уланова





к списку
 


Общественная Палата Владимирской Области

  Общественная Палата Владимирской Области, © 2010-2022

600000, г.Владимир, Октябрьский пр-т, д.21,
Тел.: 8 (920) 9340464, 8 (920) 9341416


Разработано — romanlazarev.com